28.02.2009 Зоя спрашивает:

Какой болезни харктерен симптом кровохаркания и какова вероятность заражения?

Знакомому 19 лет, недавно у него началось кровохаркание, результаты анализов еще не известны.Подскажите каким заболеваниям присущ подобный симптом и какова вероятность заражения при не продолжительном общении на небольшой дистанции?

Здравствуйте
повторояющееся кровохарканье наблюдается при туберкулезе, опухолях легких и бронхов, пневмонии, заболеваниях ЛОР органов.
Если ваш знакомый болен открытой формой туберкулеза, то вероятность заражения при непродолжительном контакте невелика. Кроме того заражение не всегда переходит в болезнь.