18.05.2010 Елена спрашивает:

ком в горле. затрудненное дыхание. приглушенный голос.

Здравствуйте. У меня такая проблема — ощущение комка в горле, что-то похожее на шишку чуть выше маленького язычка – во время осмотра ЛОР не видит ничего, потому что этот самый ком где-то наверху. Стало тяжело дышать, изменился голос. Стал приглушенным. Появилось что — то вроде одышки. Иногда боль при глотке не ощущается, ощущение инородного тела в горле пропадает но затрудненное дыхание остается Иногда возникает чувство что шею сжимает изнутри (Сразу скажу что недавно делала УЗИ щитовидной железы. Доктор сказала — все в норме) ( ощущение комка появилось не сразу — сначала была просто боль там же за маленьким язычком вверху. Лор обнаружила ангину. Сдала мазок из зева. Результат – стафилококк, стрептококк и е. коли. Прошла лечение антибиотиком. Вроде стало лучше. И вот недели 2 назад появилось это ощущение комка. Повторюсь при глотке очень больно. Еще через неделю добавилось вот это затрудненное дыхание и как будто сдавливает грудную клетку и шею. 3 дня голос как будто севший приглушенный.) Очень прошу вас помогите пожалуйста. Елена. 27 лет.

Описанные вами симптомы (ком в горле, чувство сдавливания шеи и груди) могут быть признаком вегетативной дистонии. Возможность наличия у вас патологии ЛОР органов или болезней щитовидной железы очень невелика если учесть что вы прошли обследование у ЛОР врача и эндокринолога. Обязательно изучите наши рекомендации в разделе Вегетососудистая дистония