18.05.2010 Светлана спрашивает:

Стрепомицин и беременность

Мне 23г, с 05.04.10 я получаю лечение от туберкулеза (рифампицин 0,6; пиразинамид 1,5; стрептомицин 1,0 в/м), хотя данный диагноз мне не ставят. 9 мая я узнала, что беременна, фтизиатр сказала, что прием стрептомицина оказывает токсическое воздействие на плод и настоятельно посоветовала сделать аборт. Настолько ли высок риск, что у меня нет выбора и придется делать аборт? Прошу ответить как можно раньше.

Стрептомицин и другие противотуберкулезные препараты действительно токсичны для плода в течение первого триместра беременности, поэтому вам следует со всей серьезностью рассмотреть совет фтизиатра и обсудить его с вашим гинекологом.