17.05.2010 Без подписи спрашивает:

Туберкуломы в процессе лечения

Здравствуйте. Могли бы Вы подсказать почему в процессе лечения от туберкулеза образуются туберкуломы? После 3-х месяцев лечения от туберкулеза при компьютерной томографии было обнаружено, что формируется легочный рис и множественные очажки. Как мне объяснили они могут сформироваться в туберкулому. В данном заведении большая статистика образования туберкулом в процессе лечения: люди приходят без туберкулом, а после 3-4-х месяцев лечения обнаруживается, что сформировалась туберкулома. С чем это связано и как этого можно избежать? Спасибо.

Образование туберкулемы — это следствие естественно процесса заживления очага туберкулеза в фазе распада.
Туберкулемы в центре состоят из очага распада и соединительной ткани пропитанной солями кальция которые как цементная стена ограничивают полость которая образовалась на фоне туберкулеза. В некоторых случаях, когда очаг туберкулеза мал и сообщается с крупным бронхом он может очиститься и зарасти соединительной тканью с образованием рубца, однако чаще всего, на месте очагов туберкулеза образуются именно туберкулемы. Никаких профилактических мер для предотвращения образования туберкулем не существует. Чаще всего врачи рекомендуют удалять их хирургическим путем — и это правильное решение.