16.05.2010 Фёдор спрашивает:

Единственный симптом — кашель уже пол месяца. Что со мной?

Здравствуйте. Мой возраст: 19 лет. 24 дня назад (пятница) к вечеру появились все симптомы гриппа (t к ночи дошла до 38,5, слабость, озноб, головная боль, боль в мышцах) в общем типичная картина. Во вторник пошёл на учёбу, уже практически здоровым, но с очень сильным, громким кашлем, практически безболезненным с обильным выделением мокроты (особенно утром) несколько дней одна была довольно жидкой консистенции, слизеобразная, зеленоватого цвета. Спустя 3-4 суток консистенция мокроты уплотнилась, цвет стал более белым, а кашель усилился в частоте. Ещё спустя 3-4 суток Мокрота вообще перестала выделяться, а кашель стал ещё «злее» с приступообразным характером утром и особенно ночью. Принимал препараты: Стоптуссин, Коделак. Состояние кашля было перемежающееся. Около четырёх дней назад кашель прекратился, но вчера к вечеру снова началось сперва покашливание, которое усилилось к ночи. Утром состояние слегка обложенного горла, сильный спазматический сухой кашель с неприятным привкусом, похожим на железо + что-то гниющее, практически без мокроты (лишь скудная стала отделяться спустя 15 минут кашля), общее состояние вроде в норме, t нет, лишь лёгкая потеря аппетита. Кашель провоцируется проглатыванием пищевого комка а так же запрокидыванием головы назад. Лёгкая давящая боль в треугольнике ограниченном груди-ключично-сосцевидными мышцами, ниже кадыка до грудины. Спустя 1.5 часа кашель практически прекратился, но, думаю, лишь до вечера. Что делать???

Вам следует как можно скорее обратиться к врачу и сделать рентген легких! Описанные вами симптомы могут наблюдаться при бронхите, туберкулезе или пневмонии.