15.05.2010 Лилия спрашивает:

Как очистить организм?

Здравствуйте.В июле 2009 года я заболела туберкулезом.Очаговый туберкулез правого легкого.В декабре прошлого года туберкулез прогрессировал.Очаг увеличился, из-за сокращения лекарств.В июне этого года курс лечения заканчивается,сейчас вроде все хорошо.Суть вопроса в следующем:как мне очистить организм от токсинов,какие витамины принимать. Через полгода мы с мужем планируем ребенка.Есть ли генетическая предрасположенность ребенка к болезни.И каков риск у меня повторно заболеть?Заранее благодарю…

После окончания курса лечения антибиотики полностью выводятся из организма в течение нескольких дней, поэтому никакого специального лечения для очистки организма предпринимать не нужно. В целях подготовки к беременности вам следует принять курс поливитаминов и особенно курс фолиевой кислоты (0.4 мг каждый день в течение 3-4 месяцев до зачатия).
Генетическая восприимчивость к туберкулезу есть у большинства людей и конечно может быть у вашего ребенка.
Риск рецидива болезни в вашем случае довольно низкий. Старайтесь лучше питаться и больше отдыхать — это защитит вас от болезни.