15.05.2010 Инесса спрашивает:

Анализ на дисбактериоз — E. coli (гемолизирующие) 10в7 степени

Здравствуйте! Моему ребёнку 1 год 2 месяца. Последние пару месяцев ребёнок кричит по ночам. Отказывется практически от любой пищи, кроме грудного молока. Решили обследовать ребёнка в разных направлениях. В анализе на дисбактериоз обнаружили E. coli (гемолизирующие) 10 в 7 степени, виды энтерококи 10 в 8. Что это значит? Надо ли нам беспокоится по этому поводу? Служит ли это причиной отсутсвия аппетита и ночных капризов? Надо ли это лечить? Заранее благодарна вам за ответ.

Несмотря на то, что указанные вами титры бактерий могут наблюдаться при дисбактериозе мы считаем, что эти отклонения не могут быть причиной снижения аппетита и ночного плача ребенка. Последние феномены мы вообще склонны считать признаком взросления ребенка и изменения его отношения к окружающему миру. Если у ребенка нет никаких других признаков дисбактериоза мы не рекомендуем вам проводить какое либо лечение по этому поводу. Продолжайте грудное вскармливание так долго как этого будет хотеть ребенок.