14.05.2010 Наталья спрашивает:

Помогите рассчитать предполагаемую дату родов

Последние месячные были 13 сентября, но по узи беременность наступила в сентябре. По узи 22 марта был срок ровно 22 недели. Когда же мне рожать? Врач каждый раз оттягивает ответ на этот вопрос, а я уже в декрет ухожу. Хотелось бы знать, когда примерно ПДР?

В подобной ситуации следует ориентироваться по возрасту беременности по данным УЗИ, то есть отсчитайте еще 18 недель от 22 марта. Конечно это будет только предположительная дата родов, которая может быть довольно неточной, так как, во-первых, УЗИ дает только примерные результаты, а, во-вторых, в ровно в 40 недель рождается не более 20% всех детей.