14.05.2010 Тамара спрашивает:

Повышено СОЭ

у меня уже несколько лет, примерно года 4..повышено СОЭ…на днях получила анализ все показатели в норме, а СОЭ 35, тогда как норма 17…что это?? почему так??? ни на что не жалуюсь..врачи то к одному доктору посылают, то к другому, единственное у меня хронический тонзиллит и очень часто воспалено горло и температура 37….может ли это быть причиной??? а может стоит провериться по женски??? подскажите как быть! заранее огромное СПАСИБО

В случае длительного повышения СОЭ действительно следует провести гинекологическое обследование (см. Аднексит) и проконсультироваться у ЛОР врача относительно лечения хронического тонзиллита.
как вы оцениваете ваше самочувствие? какие еще симптомы есть у вас на данный момент?