14.05.2010 Оксана спрашивает:

Колоноптоз

Здравствуйте. У меня дигноз колоноптоз (толстая кишка опущена в тазовую область, часть толстой кишки изогнута в подселезеночной области). Вопрос: можно ли мне заниматься массажами классическими? (врач сказал что с этим диагнозом нельзя напрягаться, резких движений избегать). Когда я делаю массаж, область пресса напрягается тоже. Спасибо.

Если во время или после работы вы не испытываете никакого дискомфорта, болей и не страдаете от вздутия живота, то вы можете заниматься массажем.