14.05.2010 Жанна спрашивает:

Как остановить кашель?

Здравствуйте. Мне 28 лет. 5й день мучает сухой кашель, с очень трудноотделяемой мокротой, вечерами доходящий до приступов, вызывемых першением (щекотанием) в горле, абсолютно ничего больше не беспокоит, принимаю таблетки стоптуссин, полощу горло ромашкой с шалфеем…..кашель не проходит. Что это может быть? Посоветуйте что-нибудь. Спасибо.

Судя по всему у вас фарингит. Вы можете попробовать добавить к лечению леденцы от фарингита (септолете, Терафлю Лар и пр.). Если в течение последующих 3-4 дней кашель не пройдет — обратитесь к ЛОР врачу. Постарайтесь не провоцировать кашель глубокими вдохами и подавляйте начинающиеся приступы кашля, также старайтесь пить больше теплой жидкости.