14.05.2010 Светлана М спрашивает:

лимфоузлы

Спасибо за предыдущую консультацию. У нас снова вопрос. Ребенку 4,5 года. Аденоиды. Год назад было увеличение лимфоузлов на шее, сейчас снова. По словам врача, они в норме не должны превышать размера фасолины. Но эти «фасолины» не исчезают с Нового года. Температуры нет, они не болезненны на ощупь. Неделю назад шейку снова раздуло (на 2 дня). Сейчас даю «Лимфомиозот» по 10 капель 3 раза в день. От чего у ребенка могут быть увеличены лимфоузлы, что с этим делать? Заранее благодарю.

Увеличение размеров лимфоузлов, как правило, является следствием бактериальной, паразитарной или вирусной инфекции.
Вам нужно показать ребенка ЛОР врачу и врачу инфекционисту и пройти обследование (развернутый анализ крови, анализ мочи, анализ на инфекционный мононуклеоз, лямблиоз).