27.02.2009 Юлия спрашивает:

Что значит очень низкое диастолическое давление?

Мне 55 лет, и я всегда была гипотоником (9060), но сейчас у меня систолическое давление повышается, а диастолическое падает, сегодня с утра 13550. От холода часто очень болит голова. Лечусь от рефрактерной анемии. Это связано? Спасибо.

Снижение уровня диастолического давления не имеет большого диагностического значения и не является симптомом какой-либо болезни.
Между анемией и снижением артериального давления нет прямой связи, однако нормализация уровня гемоглобина в крови может улучшить как состояние кровяного давления так и уменьшить головные боли.
Наиболее частые причины анемии это недостаток витаминов (В12, фолиевая кислота) или железа.