13.05.2010 наталия спрашивает:

кровотечение из носа

Здравствуйте! Посоветуйте, как реагировать на частые кровотечения из носа у пятилетнего ребенка?Как только насмарк, или другое недомогание ( и даже когда уже выздоровел) — сразу кровь из носа по нескольку раз в день, даже ночью.Не является ли это каким-то тревожным сигналом о какой-то серьйозной болезни?И может это быть наследственным, так как у мужа (отца ребенка) очень ранимый нос: ударится ненарошно — кровь, чихнет пару раз — тоже.

Такие кровотечения из носа скорее всего являются следствием врожденной слабости сосудов слизистой носа.
В подобной ситуации вам нужно показать ребенка ЛОР врачу. Возможно врач предложит вам провести коагуляцию наиболее ранимых мест слизистой оболочки носа, чтобы предотвратить будущие кровотечения. Эта процедура особенно необходима в случае частых носовых кровотечений у детей, который могут захлебнуться кровью из носа.