13.05.2010 Надежда Д спрашивает:

После операции на слюнной железе

Здравствуйте. Моей маме 55 лет, ей недавно сделали операцию по удалению слюнной железы (т.к. была доброкачественная опухаль). Сейчас половина лица не двигается, даже глаз не моргает (чуть-чуть пытается только). Врач сказал, что нерв не поврежден, что все пройдет. Подскажите, это правда, долго ли мимика будет восстонавливаться, восстановится ли полностью, восстановится ли вообще, может какие либо упражнения помогут или ещё что?

Точно ответить на ваш вопрос можно только после специального осмотра и обследования больной.
Действительно возможно, что во время операции лицевой нерв был подвержен действию обезболивающих средств и со временем восстановит свою функцию. Сколько времени прошло с момента операции?