12.05.2010 Татьяна спрашивает:

Билирубин

Маме 57 лет. 3 года назад обнаружили желчекаменную болезнь. Были приступы. Чтобы их избежать, соблюдала строгую диету, лечилась народными средствами. Врач никакого лечения не назначал. В этом году решилась на операцию. При анализе крови обнаружили высокий уровень билирубина — 46. Будут ли делать операцию? Связано ли это с желчекаменной болезнью?

вполне возможно, что повышение уровня билирубина является следствием желчекаменной болезни, однако точно сказать можно только после обследования. Если обследование подтвердит что билирубин повышен из-за закупорки желчевыводящих путей вашей матери обязательно сделают операцию.