12.05.2010 Лилия спрашивает:

Стоит ли делать ребенку бронхоскопию?

Доче 2.9 года, заболело горлышко,(в первые,никогда не болела,кроме прививок ничего и не кололи её и незнали что такое болеть) без температуры, лечила сама на дому,отпаивала травками и натерала,а потом на 3 сутки поднялась темпер. была и 37 и 38 и 39, вызвала врача нам поставили обструктив.ларинго-трахеит,от госпитализации мы отказались и нам назначили зинацев и лазолван пить,вот 5 дней прокололи ребенка и температура стала реже(в сутки 1 раз поднималась).В конце концов нас положили в больницу,сняли ренген и оказалась правосторонняя пневмания+интоксикация пошла.Вот с 28 апреля лежим ,ставили систему 5 дней,кололи цеф-3, фторум 10 дней. Потом Врач забыл отменить нам уколы и у дочери открылся понос 3 дня,лилось водой,не могли остановить. 7мая я под расписку на праздничные дни ушла домой,подавала вяжущий дет.чай и всё прошло и лучше себя чувствует она и аппетит хороший и бодрая. Сегодня вернулись в своё отделение, врач сказал что есть немного мелкопузырчатый хрип,что надо делать бромхоскопию (14 мая) и назначил цеф-4 поколоть эти дни, другой врач посмотрел,послушал дочу и сказал не надо пока делать-надо попить эриспал в сиропе и сумамед,всё рассосется. Последний ренген был положительным, да и ребенок не похож на больного, с 1 мая нет температуры, кашель влажный,отхаркивающий,редкий, сегодня мы опять ушли домой, всё таки доча лучше себя чувствует дома.Но нас еще не выписывают. Вот хотелось бы точно узнать,нужна ли нам бронхоскопия или всё таки нет? Жду ответа с нетерпением! Спасибо.

Учитывая представленные вами факты можно сказать что проведении бронхоскопии на данный момент нет необходимости. Наблюдаемое клиническое улучшение состояния ребенка это сильный аргумент в пользу благоприятного течения болезни, при котором нет необходимости в дополнительных обследованиях.
Врач не объяснил вам что именно он намеревается найти с помощью бронхоскопии?