12.05.2010 татьяна спрашивает:

профилактика туберкулеза

у брата открытая форма туберкулеза,фтизиатр сказала,что он очень опасен и назначила мне тубазид по 2 таблетки 1 раз в день.как мне их лучше принимать,если у меня сахый диабет 2 типа ,увеличенная печень,хронический пиолонефрит,панкреатит.Сейчас брат в больнице,ему в правое легкое вставили трубку и подключили к аппарату.

В подобной ситуации вам действительно необходимо пройти профилактическое лечения от туберкулеза.
Для того чтобы уточнить схему лечения вам следует обратиться к вашему эндокринологу, сдать биохимический анализ крови и начать принимать тубазид одновременно с витаминами (особенно важно принимать комплекс витаминов группы В) и гепатопротекторами.
Обычно тубазид не влияет на концентрацию глюкозы в крови и активность противодиабетических лекарств, но перед началом лечения консультация эндокринолога строго необходима.