11.05.2010 Ирина Бутенко спрашивает:

Лечение золотистого стафилококка у ребенка до года(антибиотики)

Здравствуйте,у моего сынишки (11 мес.)выявили стафф.золотистый 3 степени,путём мазка из зева,так как смущало красное горло все время,на стул не жалуемся,когда смеси в часов 5-6 утра выпьем может и быть понос(ест нестожен 3)а так стул оформленный,лечили ИРС-19,после лечения через 2 недели сдали и снова он… золотистый стафф. ,подскажите,может антибиотики какие,потому что стул,в норме,только горло чуть краснее ,а не бледно розовое как и должно быть.И когда лечили ИРС-19 он сразу заболел(кашель,лечение было-ингаляции с лазолваном,флюдитек сироп,фенистил капли,пульмакс беби-мазь согревающая),я думаю что может из-за этого золотистый стафф.вновь выявили,так как в анотации написано что назально что бы ДО и ПОСЛЕвпрыскивания не принимать больше никаких лекарств,но я подсчитывала,что б все так оно и было,через каждые 2 часа чередовала все препараты и ингаляцииХотелось бы сразу антибиотики соответсвенно с хилак форте.

Мы не видим никакой необходимости в лечении. Золотистый стафилококк присутствует в ротоглотке большинства здоровых людей и до тех пор пока он не вызывает инфекцию проводить лечение не нужно. Легкое покраснение горла не является достаточным основанием для начала лечения антибиотиками. Даже если такое лечение и будет проведено, то через несколько дней после его окончания стафилококк снова заселит глотку ребенка, однако на этот раз это могут быть уже штаммы нечувствительные к использованному антибиотику.