11.05.2010 Наталия спрашивает:

Эмболизация при аневризме

Здравствуйте, Племяннику 21 год. Аневризма сосудов головного мозга, в районе мозжечка. Симптоматика — вся описанная про аневризму — сильные головные боли, временные потери сознания, рвота. Из реанимации переведен в отделение. Сам ест, может умыться, естественно быстро утомляется. Будут проводить эмболизацию. Хотелось бы знать положительные и отрицательные моменты после этого. С уважением, Семенова Наталия

Положительная сторона такой операции то что она намного менее травматична, чем операция по клипированию аневризмы, которая проводится на «открытом мозге». После такой операции больные хорошо восстанавливаются.
повторное кровотечение из эмболизированной аневризмы встречается очень редко.
Негативной стороной данной операции (как и в случае других операций) является риск появления осложнений во время операции (спазм сосудов, кровотечение).
в целом можно сказать что молодому человеку крупно повезло — он выжил после разрыва и сейчас у него есть все шансы на полное выздоровление.