11.05.2010 Ольга спрашивает:

Антибиотики для профилактики скарлатины

Здравствуйте! Моему ребенку 7 лет, в детском саду мальчик заболел скарлатиной. Санэпидемстанция группу закрыла на карантин и всем детям рекомендовано пропить курс антибиотиков. В случае несогласия родителей, нужно писать отказ. Я не враг своему ребенку и если «надо, так надо», но не уверена, что обоснованно пить антибиотики просто так, для профилактики. Подскажите, пожалуйста, есть в этом необходимость, и если да, то какой именно препарат вы посоветуете? Мальчик заболел 5 дней назад, не поздно ли начинать профилактику?

Учитывая тот факт, что скарлатина является заразным заболеванием мы вынуждены согласиться с рекомендациями эпидемиологов относительно необходимости профилактического лечения. Профилактику антибиотиками сейчас начинать еще не поздно.
Мы можем порекомендовать для этой цели антибиотики из группы пенициллинов. Точную схему профилактики и дозировку вам поможет определить ваш участковый врач.