10.05.2010 Екатерина спрашивает:

бронхит

скажите пожайлуста,что может спасти чтобы частый бронхит не превратился в бронхиальную астму.В грудном возрасте у нас был атопический дерматит,потом когда пошли в садик после перенесенного гриппа часто болеет бронхитом.В этот раз даже был со свистом.Нам сейчас 3 года(в садик пошел в 2 года)

Список мероприятий по профилактике бронхиальной астмы у детей включает:
1. Качественное лечение всех эпизодов ОРВИ под контролем педиатра или пульмонолога
2. Наблюдение у аллерголога (и лечение аллергии в случае если таковая имеется)
3. Своевременная диагностика и лечение паразитарных инфекций (хламидиоз, микоплазмоз, лямблиоз, аскаридоз)

у детей раннего возраста ОРВИ (в том числе и грипп) часто протекают по типу обструктивного бронхита, однако далеко не все дети с наклонностью к обструктивному бронхиту в последствие болеют астмой.