09.05.2010 Лиана спрашивает:

Ребенок кашляет 3 месяца

Моему сыну 3 года. В декабре этого месяца он пошел в садик. В январе заболел, температура под 40, лающий кашель с мокротой. поставили диагноз ларенготрахеит. Пролечились антибиотиками. В январе и весь февраль в садик не ходили. В марте пошли в сад, через три дня та же картина высокая температура, лающий кашель с трудноотделяемой мокротой, пролечились: антибиотики, лазолван, дышели небулайзером. Но кашель с мокротой появлялся после ночного и дневного сна. Врач успокаивала, что это остаточное явление. Но тут ни с того ни с чего ночью лающий кашель утром кашель с мокротой, температуры на этот раз не было. Лечились по тому же сценарию. После окончания лечения не кашляли ровно 4 дня. И опять кашель сухой, без мокроты, не лающий. Кашляем в течении дня иногда раза 2, иногда раз 5, иногда просто подкашливает, а иногда кашель поглубже. Мы отчаялись, не знаем что делать.Ребенок хорошо себя чувствует, ест, играет. Думали что аллергия, уехали чтоб сменить обстановку в деревню на козье молоко, но ситуация не изменилась. Помогите пожалуйсто.

Если сейчас ребенок кашляет 2-5 раз в день беспокоиться не нужно. Если бы он был бы болен каким-либо заболеванием легких кашель был гораздо чаще и сильнее. Если в течение последующих 1-2 месяца кашель не исчезнет обследуйте ребенка на хламидий, микоплазм и лямблий. В некоторых случаях эти паразиты могут вызывать длительный кашель.