25.02.2009 Екатерина спрашивает:

Эфективнее ли проводить пробу Манту,чем бактериологическую диагностику?

Ведь бактериовыделение не всегда наблюдается при туберкулезе легких,не эффективнее ли проводить пробу Манту,чем бактериологическое исследование?

Бактериологический анализ используется для установления факта бацилловыделения, важного терапевтического и эпидемиологического показателя, по которому можно судить о том опасен ли больной для окружающих и реагирует ли он на предпринимаемое лечение.
Проба манту — иммуологическая и используется только для определения состояния противотуберкулезного иммунитета. По результатам пробы Манту можно только предположить туберкулез, но не поставить диагноз этой болезни. У взрослых проба манту имеет небольшое диагностическое значение.
Ни один из этих 2 методов не может заменить другого.