08.05.2010 Юлия спрашивает:

рецедивирующий бронхиолит

Впервые заболел в 2 месяца, лежали в реанимации.Выписали через 2 недели. Вновь заболели в 3 месяца, болеем тяжело сильная одышка. Лечение в стационаре 1 месяц. Как предотвратить вновь одышку и как скажется на здоровье ребенка такие препараты как пульмикорт и беродуал. Говорят что это может закончится бронхиальной астмой, неужели нету выхода и только таков прогноз на будущее. Неужели как только простуда ребенок будет задыхаться?

Склонность к развитию бронхиолита и обструктивного бронхита на фоне ОРВИ есть у большинства детей, и далеко не всегда, дети, которые страдают бронхиолитом или обсутрктивным бронхитом (оба состояния проявляются сильной одышкой) в последствии заболевают астмой.
Беродуал и пульмикорт не могут повысить риск ребенка заболеть астмой и при грамотном использовании не могут причить ребенку какого-нибудь сильного вреда.
Какой возраст сейчас у ребенка и как он чувствует себя на данный момент?