08.05.2010 Наталья спрашивает:

Клебсиелла окситока

Здравствуйте, сыну 10 месяцев, с 7 месяцев низкий гемоглобин ( до 89 снижался), при приеме железосодержащих препаратов (Феррумлек) стул становится зеленым и переходит в понос. Сдали анализ на дизбактериоз — обнаружили клебсиеллу окситоку 5.7*10 в 8. Пропили поливалентный клебсиеллезный бактериофаг — не помогло, в анализе клебсиелла окситока 5*10 в 7 и снижено количество лактобактерий менее 10 в 6. Когда не принимаем Феррумлек — стул нормальный, регулярный. Но гематолог сказал нам вылечить дизбактериоз, иначе затрудняется лечение анемии. Антибиотики давать ребенку не хочется. Что посоветуете? Есть ли бактериофаг против клебсиеллы окситоки?

Подавление обильного роста клебсиелл возможно при помощи Бактериофага клебсиеллового (клебсиеллезного) поливалентного. В некоторых случаях дисбактериоз и сопутствующие ему нарушения пищеварения у детей действительно могут провоцировать анемию.
Обязательно покажите результаты анализа кала ребенка врачу для уточнения схемы лечения.