08.05.2010 Мариана спрашивает:

Кальций хлористый

Мне врачь прописал пить кальций хлористый от псориаза. Но меня очень сильно испугало слово ХЛОРИСТЫЙ — это что-то с хлоркой связано? Раскажите мне пожалуйста о ВРЕДЕ и о пользе кальция хлористого — успокойте меня…

Хлористый кальций (CaCl2) не имеет никакой связи с хлорной известью и в дозировке назначенной в медицине не является токсичным веществом. Ионы хлора из хлористого кальция так же безопасны как ионы хлора из поваренной соли (NaCl). Хлористый кальций это удобный и доступный источник кальция. В организме человека кальций выполняет множество сложных функций, в частности противоаллергической и иммуномодулирующее действие.
Вы можете принимать это лекарство без всяких опасений.