08.05.2010 Ольга спрашивает:

Хламидиоз ли???

Здравствуйте!При планировании беременности врач направил меня на сдачу анализов на хламидиоз. Мазок ничего не показал, однако обнаружились хламидии в крови. Врач прописал лечение : неовир, влок, юнидокс. Подскажите, пожалуйста, означает ли что у меня хламидиоз, хотя я раньше им не болела ни разу, правильно ли прописано лечение, исчезнут ли эти бактерии из крови навсегда? Заранее большое спасибо!

У вас в крови были обнаружены антитела к хламидиям, а не сами микробы, это действительно означает что в прошлом вы болели и может быть и сейчас болеете хламидиозом. Эта инфекция часто протекает бессимптомно, поэтому не удивляйтесь, что вы не заметили ее раньше.
Прописанное вам лечение должно помочь избавиться от инфекции. После курса лечения антитела к хламидиям еще некоторое время будут циркулировать в крови, однако это не означает сохранение инфекции. Скорее всего курс лечения полностью устранит инфекцию.