25.02.2009 Ирина спрашивает:

лежа на левом боку мучает кашель

Мне 39, заболела гриппом, появился кашель. Сначала он был сухим и мокрота отходила с трудом, но после настоя из мать-и-мачехи, крапивы и подорожника кашель стал мягче. Но заметила, что когда я не лежу, то кашель редкий и менее мучительный, а лежа приступы кашля более мучительны. На левом боку лежать и спать не могу совсем. Скажите, пожалуйста, это не связано с осложнениями на сердце в результате гриппа?

Здравствуйте
Описанные вами симптомы скорее всего никак не связаны в работой сердца, но могут быть признаком плеврита правого легкого. Обязательно обратитесь к врачу!