25.02.2009 Наталья спрашивает:

Повышенная температура тела 37,2

Добрый день! Возраст 30 лет. На протяжении 5 лет держится повышенная температура тела. Общий анализ крови — хороший, воспалительных процессов нет. Сдавала анализы на функциональные пробы печени (и др. для гематолога) — тоже все в норме. Слабости нет, усталости тоже, температура не ощущается никак, пока не померяешь. Температура ежедневно, ничего не беспокоит. Есть проблемы по гинекологии (бесплодие, в связи с гормональными нарушениями, поликистоз яичников). 6 лет назад был пиелонифрит, температура тела 39,5. До этого проблем с почками не было. Врачи говорят, что возможно это нормальная температура и это особенности организма. Но раньше была 36,6. Гинеколог посоветовала сдать анализы на туберкулез. Как вы считаете, может ли такая температура быть симптомом туберкулеза? Или еще сдать какие-нибудь анализы?

Незначительное, но длительное повышение температуры действительно может быть симптомом туберкулеза. В подобных случаях рекомендуется пройти рентгенологическое обследование легких.
в дополнение к описанным сами анализам рекомендует сделать УЗИ внутренних органов и щитовидной железы и сдать анализ на гормоны щитовидной железы.