24.02.2009 ЯН спрашивает:

СЛЕДЫ КРОВИ В МОКРОТЕ.

МУЖЧИНА 26 ЛЕ, ПОДОЗРЕНИЕ НА АНГИНУ! 4 ДНЯ ПЕРИОД БОЛЕЗНИ! СИМПТОМЫ: 5 ДНЕЙ НАЗАД ПОЯВИЛСЯ ДИСКОМФОРТ В РАЙОНЕ ГРУДИ, НЕБОЛЬШОЕ ПОДДАВЛЕВАНИЕ, НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ СЛАБОСТЬ, КРАСНОЕ ГОРЛО, ОЗНОБ (МОРОЗИЛО) ТЕМПЕРАТУРА 39,2, СБИВАЛАСЬ ТЕМПЕРАТУРА ДО 38 РАСТИРАНИЕМ ВОДКОЙ И ПРИЕМОМ ТЕРАФЛЮ! ВТОРОЙ ТРЕТИЙ ДЕНЬ ТОЖЕ САМОЕ, НА ТРЕТИЙ ДЕНЬ ПОЯВИЛСЯ СУХОЙ КАШЕЛЬ, ПОТЛИВОСТЬ СИЛЬНАЯ НОЧЬЮ В ТРЕТЬЮ И ЧЕТВЕРТУЮ НОЧЬ, У МЕНЯ ПОТЛИВОСТЬ И В ДЕТСТВЕ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ ПРИ ПРОСТУДЕ БЫЛА! ЗАТРУДНЕННОЕ ДЫХАНИЕ, НА ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ КАШЕЛЬ СУХОВАИЫЙ С НЕБОЛЬШОЙ МАКРОТОЙ НО С ПРИМЕСЯМИ КРОВИ, ТЕМПЕРАТУРА 37,5-38 НЕ СБИВАЕМ! ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ ПРИ АНГИНЕ БЫТЬ КРОВЬ В МАКРОТЕ? ЕСЛИ ВДРУГ ЕСТЬ ИНФЕКЦИЯ ЛЕГОЧНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА, КАК ОНА ПРОЯВЛЯЕТСЯ ПРИ АНГИНЕ? И БОЛИ В ГРУДИ ПРИ ДЫХАНИИ? ПОТЛИВОСТЬ ОБИЛЬНАЯ (ВЛАЖНАЯ СПИНА И ГРУДЬ) ВОЗМОЖНА ПРИ ПРОСТУДЕ, ТЕМПЕРАТУРЕ? НУЖНО ЛИ ОБРАТИТСЯ К ВРАЧУ! ДА ДО ЭТОГО ПЕРЕБОЛЕЛА ДОЧКА 6 ЛЕТ, ТЕЖЕ СИМПТОМЫ (ДВА ДНЯ ТЕМПЕРАТУРА 39 СБИВАЛАСЬ ДО 38, ВЫЗЫВАЛИ НА ВТОРОЙ ДЕНЬ СКОРУЮ ДИАГНОЗ АНГИНА, УКОЛ ДЕМИДРОЛА, ТЕМПЕРАТУРА СПАЛА ВЫШЕ 38 ДВА ДНЯ НЕ ПОДНИМАЛАСЬ А ПОТОМ ВООБЩЕ ПРОШЛА, РЕБЕНОК ОТБОЛЕЛ 8 ДНЕЙ И ПОШЕЛ В САД, НО ИНОГДА ПОКАШЛИВАЕТ РАЗА 3 ЗА НОЧЬ! НО ПОТЛИВОСТИ ОБИЛЬНОЙ ВРОДЕ НЕ БЫЛО И КРОВИ В МОКРОТЕ ТОЖЕ! ЧТО ВЫ ПОСОВЕТУЕТЕ???

Здравствуйте
есть все основания предполагать, что больной, чьи симптомы вы описываете в письме, заболел воспалением легких. При ангине обычно нет кашля, выделения мокроты и кровяных прожилок в мокроте, однако эти симптомы характерны для пневмонии.
Обязательно покажите больного врачу — возможно понадобится провести курс лечения антибиотиками.