06.05.2010 Валентина спрашивает:

Двусторонний хронический пиелонефрит

Мне 54 года, недавно поставили диагноз — двусторонний хронический пиелонефрит (всё время мучала ноющая боль в спине), сказали, что вторая почка сильно уменьшилась, назначили лечение (без госпитализации). Можно ли при таком диагнозе заниматься физическим упражнениями, в частности, для ног? И в целом — какие физические нагрузки допустимы (дачные работы, посадка и копка картофеля и др.)?

При хроническом пиелонефрите небольшие физические нагрузки и умеренный физический труд будут даже полезны для вас. Главное это чтобы ни упражнения, ни физическая работа вас не утомляли.