24.02.2009 ольга спрашивает:

малыш стал плохо спать ночью

Здравствуйте! Моей дочке 4,5 месяца, на грудном вскармливании. Едим 6-8 раз в день с одним ночным кормлением. Совпало так. что начали давать прикорм- яюлочное пюре и сок, в это же время к нам домой нагрянули родственники. Дочка не уснула от шума. плохо спала! (За неделю до этого была температура 36,9 — по назначению врача провставляли виферон).с этой ночи она стала просыпаться по5 -9 раз за ночь, лежит с закрытыми глазами и плачет, зевает. Берешь на руки — быстро успокаивается — и так всю ночь!!! стали спать вдвоем. пару дней назад стала меньше просыпаться, но днем постоянно тянет руки в рот, а щёки зарозовели., хотя я не ела ничего нового. (у папы первый зуб вырос в ее возрасте — 4,5 мес). С чем это может быть связано?

Здравствуйте
Вполне возможно что нервозность и беспокойство ребенка связаны с началом прорезывания зубов.
с другой стороны изменение настроения ребенка может быть признаком недостатка или передозировки витамина Д. Удостоверьтесь в том, что ребенок получает правильные дозы этого лекарства.
Ночные пробуждения могут быть вызваны временным расстройством пищеварения, вызванном введением прикорма, однако такие изменения скоро проходят и ребенок успокаивается.

будьте здоровы!