04.05.2010 Анна спрашивает:

прикорм

Скажите пожалуйста! Ребенку 10 месяцев. В прикорм ввела банан. Как лучше его давать: добавлять в кашу или давать отдельно? И вообще, как лучше давать ребенку фрукты: с другой едой (какой?) до еды (за сколько?), после? Пока из фруктов мы едим только запеченое яблоко (отдельно от другой еды). У девочки атопический дерматит. 1,5 месяца назад вылечили стафилоккок.

Новые продукты лучше всего вводить по одному за раз (то есть после введения одного продукта не вводить новый продукт минимум 3-5 дней, наблюдая за реакцией). Давать фрукты ребенку можно в любой форме — с другой едой или без, в форме каши или сока, не имеет особого значения (это скорее зависит от предпочтений ребенка, так как в 10 месяцев многие детки довольно капризны в еде). Однако многие специалисты рекомендуют давать предпочтение фруктам, которые растут в вашем климате. У некоторых детей появляются выраженные аллергические реакции на бананы (возможно, на средства, которыми обрабатывают бананы для успешной перевозки).