04.05.2010 Елена спрашивает:

Кашель 3 месяца

Здравствуйте! ребенку 11 лет. Болел зимой, сказали воспаление трахеи: был кашель лающий с болями в груди и выше, насморк, без температуры. Ходили к врачу. Врач обследований никаких не назначала (только послушала легкие — чистые), прописала :макропен, аскофен, папаверин,ингалипт,эреспал,називин. все принимали, по рецепту. Насморк прошел, кашель -нет. Вот уже 3 месяца сухой лающий кашель (не звонкий, а какойто глухой) точно не могу описать, отходит мокрота прозрачная в малых количествах, но не при каждом кашле, бывает, что без мокроты. При кашле никаких болей нет, ни в груди не в горле. Говорит, что перед кашле иногда ощущение першения в области трахеи и выше. Приступы кашля не регулярные, бывают и днем и ночью. Обратились повторно к врачу. Сдали анализы крови (общий) и мочи — все в норме, Сделали рентген легких — чисто. Направили к аллергологу, но он у нас в отпуске. Вот сидим ждем, сами не знаем чего. скажите, что это может быть за кашель (боюсь туберкулеза и т.д.). №дня назад опять сопли появились. А сегодня заментили температуру 37,3. До этого не измеряли. С нетерпением жду ответа.

Учитывая переменчивый характер кашля, назвать точную его причину в вашей ситуации довольно сложно. Вас совершенно верно направили на обследованию к аллергологу и вам следует обязательно проконсультироваться у этого специалиста, когда он вернется на работу. В нашей статье о причинах и видах кашля Все что нужно знать о кашле и его лечении вы найдете подробное описание рекомендаций относительно различных видов кашля у детей.
Если после изучения раздела Кашель у вас останутся какие-то вопросы — обязательно обращайтесь к нам снова.

будьте здоровы!