04.05.2010 Светлана М спрашивает:

ветрянка у ребенка

У дочки (4,5 года) высыпания по внетренней стороне руки, от кисти до подмышки, похожи на ветрянку. Но врачи неуверены, говорят, что м.б. стертая форма или аллергия на что-либо. Но при первых высыпаниях (1 день- от кисти до локтя) я дала ей Фенистил и прижгла прыщики зеленкой. На следующий день сыпь поднялась до подмышки. Сегодня 4 день. Высыпаний больше нет, водянистые серединки подсыхают.Что же у нас: ветрянка или нет?

Мы затрудняемся назвать точную причину высыпаний появившихся у вашего ребенка. Судя по вашему описанию это действительно могут быть высыпания при ветрянке, однако ограниченный характер сыпи может указывать и на то, что сыпь вызвана аллергией.
В любом случае точно ответить на этот вопрос можно будет только спустя какое-то время. если сыпь исчезнет в течение ближайших 10 дней и больше не появится -значит скорее всего она была вызвана ветрянкой, если сыпь будет появляться снова и снова и захватывать другие участки кожи -значит ее причина аллергия.
Лечение следует ограничить указанными вами мерами. Также следите за тем, чтобы ребенок не расчесывал сыпь.