24.02.2009 Светлана спрашивает:

гидроцефальный синдром в ст.субкомпенсации

Здравствуйте.В 2 мес.ребенку поставили диагноз гидроцефальный синдром после проведенной нейросонографии.Врач назначил лечение и сказал что это могут быть последствия падения или перенесенного заболевания.Мы принимали лечение,регулярно обследовали(до 1года).В1год4мес-диагноз сняли и сказали что ребенок здоров.Развивался ребенок по срокам в 10мес начал ходить,в 7,5 сказал первое слово.Сейчас ему 2 года,в 2 года6мес хочу отдать его в садик.но он очень часто болеет (за прошлый год 8 раз),очень тяжело адаптируется к чему-то новомуи словарный запас насчитывает около70 четких слов,а сотальное своим словами и слогами, хотя книги мы читаем по 2часа в день с перерывами.Меня интересует нужно ли его показывать невропатологу?как часто?не отстает ли ребенок в речевом развитии(на мой взгляд он ленится говорить)?могут ли частые простуды вызвать рецедив заболевания?

Здравствуйте
в наше время диагнозом гидроцефального синдрома очень часто злоупотребляют. Поставить такой диагноз можно только на основе данных ЯМР головного мозга. И поэтому вызывает сомнение тот факт был ли вообще у вашего ребенка гидроцефальный синдром.
Наше предположение подтверждается и тем, что спустя некоторое время диагноз сняли — для гидроцефалии такое развитие нехарактерно.
В такой ситуации можно с большой степенью уверенности предположить что ребенок совершенно здоров и хорошо развит и никакого отставания в развитии у него нет.
Описанные вами навыки ребенка вполне соответствуют возрастным нормам, которые надо сказать являются весьма индивидуальными для каждого ребенка.
Показывать ребенка невропатологу нужно, однако не чаще чем это предусмотрено графиком осмотра ребенка специалистами.
Если ребенок действительно болел гидроцефальным синдромом, то практически любая инфекция может вызвать обострение процесса, однако в вашем случае, на наш взгляд, опасаться этого не стоит.

Будьте здоровы!