04.05.2010 Ольга М спрашивает:

хрипы в легких

Здравствуйте! Ребенку 5 лет. Лечили бронхит в течении 3-х недель на всем протяжении были слышны хрипы в легких. Прошли курс антибактериальной терапии цефазалин 6 дней, потом обнаружился верхнечелюстной синусит, прокололи 5 дней цефтриаксон, как ребенок все это выдержал (укол очень больной) я не знаю. Ингаляции с беродуалом, ребенок кашляет в утренние часы, и хрипы слышны но не постоянно. Рентген сначала не делали потому что облучали в феврале, не хотелось светить так часто. Но врачи поднимают руки, не знают почему все это продолжается (хрипы), настояли, запугали как обычно происходит, сделали пневмонии нет Усиление легочного рисунка в прикорневой области и все. Зря делали рентген! Вопрос: на что похожа наша картина? Как часто делают рентген? Что ждет ребенка после всего этого? Бронхиальная астма? а после частого рентгена что будет? И куда нам еще обратиться, чтобы нас вылечили?

Описанные вами симптомы (в частности затяжные хрипы в легких) судя по всему являются последствием перенесенного обструктивного бронхита, который часто развивается у детей на фоне ОРВИ. В подобных случаях хрипы и редкий влажный кашель могут сохраняться до 4-6 недель и не требуют никакого лечения, если при этом состояние ребенка остается удовлетворительным и нет температуры.
Возможность развития бронхиальной астмы в случае вашего ребенка можно оценит как маловероятную.
Рентген ребенку делали не зря — ведь с помощью рентгена исключили пневмонию (хорошо что ничего не нашли!). Вам не следует переживать по поводу избыточного облучения ребенка. В такой дозе рентгеновское облучение практически совершенно безопасно. см. Все о рентгене и его влиянии на организм человека.
Если кашель и хрипы не прекратятся в течение последующих 4-5 недель снова покажите ребенка врачу.