04.05.2010 Ольга спрашивает:

Продолжительная заложенность носа

Ребенку чуть больше 2 мес. С роддома присутствует заложенность носа. Чищу практически каждый день. Сопли не текут, но вытаскиваю белые «козюли». Педиатр посоветовал аквалор, но улучшений не видно. Ребенку по-моему, эта заложенность совершенно не мешает она только иногда похрюкивает. Но меня все же смущает, что это так долго длиться. Помогите, пожалуйста. Что это может быть?

Описанная вами заложенность носа совершенно нормальное явление для грудничка. в первые месяцы жизни глотательный рефлекс у детей развит не окончательно в связи с чем во время кормления небольшое количество молока попадает в нос, сворачивается о образует описанные вами белые комочки.
Врач посоветовал вам правильное лечение (следует проводить по 1-2 закапывания в день и осторожно извлекать слизь ватной палочкой).
Самостоятельно справляться с этой проблемой ребенок научится ближе к 2-х летнему возрасту.