03.05.2010 Александра спрашивает:

методы контрацепции

можно ли при мастопатии и удалении фиброаденомы использовать гормональные средства? и что лучше использовать (кроме презерватива)? не рожала

Использование гормональных контрацептивов (особенно монофазных) может быть использовано как метод лечения при диффузных видах мастопатии, но противопоказано при наличии (в настоящем или прошлом фиброаденомы). В любом случае, вопрос о возможности использования гормональных контрацептивов в вашем случае может решить только врач гинеколог которому известна ваша история болезни.
Если после консультации с врачом выяснится что использовать оральные контрацептивы в вашем случае небезопасно вам можно будет использовать барьерные методы контрацепции и спермициды см. Контрацепция