02.05.2010 Николай спрашивает:

как помочь самому себе

Сегодня исполнилось 54. Сухость и жжение в горле.Пьешь жидкость-не проходит.При выходе на улицу становится немного легче. В добавок ко всемуГБ-2 и избыток массы тела

Описанные вами симптомы характерны для хронического фарингита. Мы не можем поддержать вашу идею о самолечении, так как скорее всего попытки вылечиться самостоятельно, без знания точного диагноза, не приведут ни к чему хорошему.
Обязательно обратитесь к ЛОР врачу для подтверждения диагноза и лечения.