02.05.2010 Александр спрашивает:

Непонятные симптомы вегетосудинной дистонии

Мне 18 лет. Когда я наклоняюсь в голове появляется очень сильное давление с середины, и кажется что голова от-от лопнет. У меня 3 месяца назад появилась вегетосудинна дистония. На данный момент симптомы дистонии почти прошли, но давление в голове так и не проходит. И еще иногда есть ощущение будто мне что-то зжимає горло хотя дышится легко. Врач никак не комментирует эти два симптома.

Ощущение давления в голове при наклоне вперед ощущают все здоровые люди, которые не имеют специальной подготовки, поэтому его нельзя назвать симптомом болезни.
Ощущение сдавленности горла это один из типичных симптомов дистонии см. Психогенные нарушения дыхания