23.02.2009 Жанна спрашивает:

туберкулез у мужа

Моего мужа госпитализировали с открытой формой туберкулеза. Я нахожусь на 3 месяце беременности. Насколько опасно мое положения,и могу ли я быть опасной для окружающих( работаю в салоне красоты),и главное как это может повлиять на ребенка. И нужно ли сообщать,про болезнь мужа ,в женской консультации,участковому гинекологу.Спасибо.

Здравствуйте
Конечно при контракте с больным мужем вы могли заразиться туберкулезом, однако это еще не означает что вы заболели. Если вы заболели то вы также представляете опасность для окружающих. Туберкулез во время беременности (легочные формы) опасен для ребенка только в точки зрения негативного влияния болезни на организм матери. До рождения болезнь не может передаться ребенку.
В вашем случае нужно поступить так:
1. Сообщите наблюдающему вас гинекологу о том что вы были в контакте с больным туберкулезом.
2. Проконсультируйтесь у специалиста фтизиатра
3. После 20 недели сделайте рентген легких
4. Если очаг туберкулеза не будет выявлен, то вам вероятно предложат профилактическое лечение, однако вы можете от него отказаться, по крайней мере до момента родов.
5. Если вы заболели то вам нужно будет пройти лечение до рождения ребенка.