02.05.2010 Наиль спрашивает:

Что такое кальцинат в легких?

Сыну 22 года. Работает инструктором по плаванию. После очередной медкомиссии был обнаружен кальцинат вверху правого легкого. В справке дали допуск к работе, и написали «Остаточные изменения после перенесенного туберкулеза в легких».Правильно ли это? Туберкулезом он не болел. В июле 2009 года болел острым трахеитом.

присутствие в легких кальцината с большой точностью указывает на то, что человек в прошлом перенес туберкулез (без симптомов), который самостоятельно излечился. Очевидно у вашего сына сильный иммунитет.