02.05.2010 Александра спрашивает:

фиброаденома

Скажите, пожалуйста, солнце как-то влияет на развитие фиброаденомы и прочих доброкачественных опухолей? Можно ли ехать на юг и загорать, если операция по удалению фиброаденомы молочной железы была 8 месяцев назад?

Риск развития и озлокачествления доброкачественных опухолей наиболее высок в случае опухолей кожи. В случае опухолей всех других органов умеренное солнечное облучение не оказывает никакого влияния на развитие болезни, а за счет стимуляции иммунитета может даже замедлять его. Вы можете поехать на море, однако загорать следует понемногу.