23.02.2009 Жанна спрашивает:

высокий АСЛО в крови (1600)

Подстажите можно ли сохранить миндалины, какие есть современные методики, и как снизить АСЛО (курс бицилина был пол года снизился с 1800 до 830), продлили курс еще на 6 мес ретарпеном). можно ли таким медодом достичь нормы. Девочке 10лет, после скарлатины ставят хронический тонзилит (ангин не было) миндалины 3 степени, врачи говорят необходимо удалить аденоиды и миндалины, так как высокий после скарлатины антистрептолизин, угроза по ревматизму.

Здравствуйте
Убедительно рекомендуем вам прислушаться к мнению врачей и удалить миндалины. В вашем случае воспаленные миндалины играют роль хронического очага инфекции который может спровоцировать аутоиммунные реакции и привести к таким тяжелым заболеваниям как ревматизм или гломерулонефрит.
В случае риска развития ревматизма не может быть и речи о «пользе сохранения миндалин».