02.05.2010 Земфира спрашивает:

Причины скачка давления

Мне 58 лет, у меня всегда было давление 110 на 70, но в течение года давление стало прыгать, т е то еще ниже или выше 125 на 80 мне уже плохо, надо ли сбивать это давление и какая причина, может заболевание сердца?

Если повышение давления в вашем случае не превышает 135/80 то никаких причин для беспокойства быть не должно — это нормальное давление. Никакого лечения в таком случае не требуется. Вполне вероятно, что ухудшение общего самочувствия у вас вызвано чем-то другим, а не повышением давления. Столь незначительное повышение давления обычно вообще никак не ощущается.
Какие именно симптомы беспокоят вас?