01.05.2010 Влад спрашивает:

Как принимать противотуберкулезные препараты?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно принимать противотуберкулезные препараты? Назначены рифампицин, изониазид, пизин и этамбутол. В диспансере мой лечащий врач настаивает, чтобы все препараты принимались однократно и одновременно утром за 30 минут до еды (или вечером, но все сразу в одну кучу). Другие специалисты учреждения считают приемлемой следующую схему: 1) весь рифампицин за 30 мин. до завтрака, 2)весь пизин во время или после завтрака, 3) весь изониазид после обеда, 4)весь этамбутол после ужина. Либо та же схема, но изониазид после завтрака, а пизин после обеда. При этом допускается запивать лекарство молоком. Кажется, что вторая схема уменьшает вредное воздействие на печень от одновременного приема рифампицина с изониазидом и пизином. Надеюсь, прием после еды, а также молоко (либо ацидобифилин) не уменьшают всасываемость и не связывают препараты? Для защиты печени рекомендован эссливер-форте по 1 капс. 3 раза в день. Так как я никогда НЕ ПРОПУСКАЮ и НЕ ЗАБЫВАЮ о приеме лекарств, то насколько целесообразен и полезен их прием в смеси. Улучшается ли их лечебное воздействие, ценою раздражения желудка склонного к гастриту и аллергизации организма. Если вместе лучше, то придется терпеть побочные эффекты.

Мы разделяем мнение врачей относительно эффективности и большей безопасности второй схемы лечения. Вы действительно можете принимать лекарства по этому принципу и запивать лекарства молоком+ гепатопротекторы. Это не только не снизит эффективность лечения, но и защитит желудок от раздражения, что очень важно учитывая продолжительность лечения от туберкулеза.

будьте здоровы!