01.05.2010 Алла спрашивает:

Кордиология

Здравствуйте! У моего отца гипертоническая болезнь 2-ой степени. Принимает следующие препараты: Лозап плюс 25мг на ночь, Крестор 5мг на ночь, Коронал 2,5мг утром. Эффективность препаратов все слабеет, вечером начинает подниматься, ночью доходит САД-146мм р.с. и ДАД-98мм р.с., а днем понижается до САД -110мм р.с. и ДАД-78мм р.с. Колебания артериального давления сопровождаются постоянными головными болями и бессонницей. Перодически проходит курс лечения и диагностики, но к сожалению эффект очень мал. Скажите, пожалуйста, как нормализовать артериальное давление и помочь отцу, какие процедуры можете порекомендовать?

Немедикаментозные методы лечения гипертонии описаны в разделе гипертония. основные из них это — снижение веса, отказ от курения, снижение потребления соли. Ваш отец соблюдает эти правила?