01.05.2010 Наталия спрашивает:

Неприятные ощущения в груди

Здравствуйте. Третий день беспокоят неприятные ощущения в груди и горле. В груди-по ходу грудины, в месте, где сходятся ключицы, ощущение сдавления и будто бы что-то застряло. Пытаюсь прокашляться-ничего не выходит. В горле будто стоит ком, то справа, то с обеих сторон. От этого иногда накатывает ощущение нехватки дыхания, но думаю, если бы была настоящая гипоксия, последствия дали бы о себе знать. Температуры, ночного пота нет. Я страдаю ВСД, тахикардией и артериальной гипертензией, но ЭХО-КГ показывает, что само сердце в прекрасном состоянии. Недавно делала функцию внешнего дыхания-в порядке. Я страдаю паническими атаками и остехондрозом. Может ли это быть проявлением этих заболеваний? Что посоветуете, чтобы избавиться от неприятных ощущений?

Описанные вами симптомы это типичные проявления ВСД. Рекомендуем изучить наши рекомендации в разделах Психогенные расстройства дыхания и Панические атаки. Простые приемы, которые описаны там обязательно помогут вам.